В Жодино прошла выставка иконописной студии

В храме иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино была организована выставка работ воспитанников иконописной студии прихода, на которой были представлены труды ребят, обучающихся иконописному мастерству второй год.

Руководитель студии Евгения Булацкая с огромным чувством любви к иконописи старательно передаёт свои навыки, тем самым пробуждая и развивая у воспитанников незримый талант к этому богоугодному делу.

С сердечной теплотой она оценила работы своих учеников: «В эти дни в нашем храме проходит итоговая выставка детских работ воспитанников второго года обучения в иконописной студии прихода. Учебные работы выполнены на бумаге в технике канонического письма с образцов византийских, русских, белорусских икон.

Конечно, детские работы отличаются не мастерством, а старательным вырисовыванием, часто в них заметны потёртости, брызги, подтёки краски. Но когда видишь детские иконы, от них веет благодатью, любовью к жизни, радостью, чистотой и доверием.

Занятия в иконописной студии ― это окошко в мир церковного искусства, мир великой культуры Православия. Дружба ребят, их совместная творческая деятельность в пространстве святых предметов ― это чудо, которое, даст Бог, процветёт в своё время и принесет добрые плоды».

Источник: приход храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино

error: Право на интеллектуальную собственность