Накануне Рождества Христова епископ Вениамин дал интервью газете «Мiнская праyда»

Главой государства Александром Лукашенко по итогам 2015 года присуждено 5 премий Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». Высокой награды удостоен епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин за весомый вклад в духовное возрождение Беларуси, просветительскую и благотворительную деятельность.

Значимый вклад священнослужителя в духовное возрождение и развитие нации не может остаться незамеченным. Сегодня, когда осознанно возрождаются вера и духовные традиции народа, строятся и восстанавливаются храмы, священнослужитель, являющий собой пример бескорыстного служения, – своеобразный духовный ориентир: на него смотрят, ему внемлют, с него берут пример.

Размышляя о духовном возрождении общества в целом и воспитании отдельного человека, епископ Вениамин напоминает, что наши благочестивые предки говорили кратко, но ёмко: «Церковь не в бревнах, а в ребрах». И в эти слова заложен глубокий смысл.

– Храмы строятся и восстанавливаются ради освящения, одухотворения людей, которые призваны добродетельной жизнью на земле стать подобными своему Творцу, стать вместилищем Духа Святого, – говорит Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. – С времен зарождения христианской веры люди, приходя в храм Божий, учились многому: не только почитанию Бога и исполнению Его заповедей, но и законопослушанию, правильному отношению друг к другу, к природе, ко всему видимому и невидимому миру.

Современному человеку предоставлена полная свобода выбирать: и нравственные ориентиры, и образ жизни. К сожалению, многие выбирают путь удовлетворения только своих материальных потребностей, забывая о духовном развитии и важности накопления ценностей высшего порядка. Забыта фраза «Жить, в Бога богатея» или утрачен ее смысл.

Когда говорим о духовности человека, подразумеваем, что его жизнь рассматривается в свете следования закону духовному. Именно в этом и сокрыты тайна, смысл и вся глубина радости человека. В Святом Евангелии сказано: «Блаженнее давать паче нежели получать…» Т.е. отдавая что-то ближнему своему, лишаясь таким образом части материального блага, человек с духовной точки зрения оказывается в более выгодном положении, чем получивший что-либо. Свидетельство этому – внутренняя радость, сопровождающая творение добрых дел, которая может стать преддверием совершенной небесной радости.

Стать священником можно лишь по призванию, которое проявляется в умении поддерживать людей словом, утешать, ободрять, разделять с ними трудности, наставлять на жизненном пути, совершать за них молитву. В этом есть действие благодати Святого Духа, которая помогает Божьему служителю.

Конечно, священнику необходимо духовное образование. Чтобы поступить в духовную семинарию или академию, надо заслужить рекомендацию священнослужителя. Но не это главное. Важно понять свое предназначение свыше, исполняя духовные заповеди и помогая их исполнять другим. Пример самоотверженного пастырского служения в настоящее время являет почетный настоятель Борисовского Воскресенского кафедрального собора протоиерей Иоанн Мисеюк. Несмотря на слабое здоровье и возраст – 92 года, он с большим усердием участвует в богослужениях, принимает исповедь, утешает людей, помогает им. 72 года жизни отца Иоанна отданы служению Богу и людям, духовному развитию народа, из них около двадцати пяти – на Борисовщине. Этот пастырь – достойный продолжатель династии. Два его брата были священниками в трудные для верующих времена, оставаясь с ними и разделяя тяготы и гонения.

– Сегодня многие прихожане старают­ся по­могать священникам в строительстве церквей, даже не сознавая, что в этих храмах будет возноситься молитва о спасении их душ. Но гораздо важнее, что у каждого человека есть возможность возродить свою духовность, храм своей души, – считает епископ.

В конце 80-х годов на Борисовщине действовало всего два храма, а сейчас на этой благодатной земле более 20 приходов, восстанавливаются старинные церкви. Люди ощущают живую потребность в строительстве новых храмов, они ищут святости, и Бог объединяет их в высших устремлениях.

Накануне Рождества Христова хочу поздравить всех читателей «МП» с важнейшим церковным и государственным праздником, который побуждает задуматься о том, как любит нас Господь. Сын Божий ради нас сходит на землю, становится человеком, живет как мы, перенося скорби и муки, чтобы даровать нам возможность быть детьми Божьими по благодати и наследовать Жизнь Вечную.

Желаю всем вам и вашим близким духовной радости и преуспевания, семейного благополучия, всему нашему обществу – взаимопонимания, мира и любви о Господе.

«Мiнская праyда»/Автор: Анжелика КУЧИНСКАЯ