Торжественное открытие выставки «Кто ны разлучит от любве Божия», посвященной 100-летию со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

10 апреля 2025 года в Борисовской районной центральной библиотеке состоялось торжественное открытие выставки «Кто ны разлучит от любве Божия», приуроченной к 100-летию со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.


Мероприятие собрало духовенство епархии, представителей власти, сотрудников библиотеки и горожан, объединенных желанием почтить память великого подвижника Русской Православной Церкви. 

Торжество началось с благодарственного молебна, возглавленного епископом Борисовским и Марьиногорским Амвросием в сослужении духовенства Борисовской епархии. Молитвенное пение создало особую благоговейную атмосферу, напомнив всем присутствующим о духовном подвиге Патриарха Тихона.

Песнопения богослужения исполнил народный хор «Преображение» под управлением иерея Сергия Прокопчика, певчих храма Рождества Христова и педагогов ГУО «Детская музыкальная школа искусств».

Затем к собравшимся обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий. Владыка подчеркнул историческое значение Патриарха Тихона, который в годы гонений на Церковь проявил мужество, мудрость и непоколебимую веру, сохранив единство Русской Православной Церкви.

«Особенная важность этой выставки в том, что она не только хранит память о прошлом, но и вдохновляет новые поколения на жизнь по Евангелию. Выставка посетит все благочиния Борисовской епархии, и все желающие смогут прийти, чтобы прикоснуться к наследию одного из величайших Патриархов в истории Русской Церкви», — сказал владыка Амвросий.

Иерей Александр Мазырин, доктор теологии, профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета, главный научный сотрудник и заместитель заведующего отделом новейшей истории Русской Православной Церкви, подробнее рассказал о выставке «Кто ны разлучит от любве Божия», организованной Свято-Тихоновским университетом г. Москвы.

Фотографии и документы, отражающие ключевые моменты жизни, служения и стойкости Патриарха Тихона, и исторические свидетельства о гонениях на Церковь, – все это ориентировано для того, чтобы посетители смогли не только увидеть редкие экспонаты, но и глубже осознать, какой ценой давалось сохранение веры в годы безбожия.

На мероприятии присутствовали руководители местной администрации, деятели культуры и образования, что подчеркнуло глубокое значение памяти Патриарха Тихона. В своем выступлении директор библиотеки Елена Копыток отметила, что все инициативы, проводимые Борисовской епархией, всегда востребованы и будут иметь отклик у широкого круга населения, и поблагодарила епископа Амвросия за все мероприятия, которые проводятся в стенах библиотеки с его непосредственным участием.

«Память праведника пребудет благословенна» (Притч. 10:7) – эти слова как нельзя лучше отражают смысл прошедшего мероприятия и его значение для наших современников.

Выставка продлиться до 30 апреля.

Борисовская епархия / Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях XInstagramВКонтакте, Facebook, смотрите в YouTube и TikTok.


Return to Top ▲Return to Top ▲