В Борисовском районе завершились мероприятия, посвященные Дню православной книги

23 марта сотрудниками Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева был проведен выездной устный журнал «Благовест» для учащихся Холхолицкой и Кищино-Слободской средних школ Борисовского района. Перед учащимися Холхолицкой школы выступил настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы д. Бытча иерей Андрей Иваненко.

24 марта такое же мероприятие для прихожан храма святого Архангела Михаила и учащихся местной средней школы было проведено в аг. Зембин. На нем выступил настоятель прихода святого Архангела Михаила, секретарь епархиального управления, протоиерей Андрей Капульцевич. Батюшка не только рассказал о значении православной книги в духовной жизни христиан, но и показал факсимильное издание Остромирова Евангелия. Выступили и другие участники устного журнала.

Посещением этих населенных пунктов завершились мероприятия в Борисовском районе, посвященные Дню православной книги. В течение марта сотрудники Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева провели встречи с учащимися средних школ района, прихожанами храмов 1-го и 2-го Борисовских благочиний в 14 населенных пунктах. На каждой из них выступили священнослужители, а также археограф центральной районной библиотеки А.А. Балябин с докладом на тему: «Князь Борис и его время», историк А.Ф. Медельцов («Митрополит Виленский и Литовский Иосиф (Семашко) и его значение в судьбах белорусского народа»), библиотекарь духовно-просветительского центра С.В. Ярцева («Великий пост — весна духовная!»). Обзоры книжной выставки «Читая вечные священные страницы» познакомили ребят с художественной и познавательной православной литературой.

Во время мероприятий были продемонстрированы видеоролики «Бирюзовые бусы», «Твори добро», «Поколение».

Сайт I Борисовского благочиния/ А. Медельцов


Return to Top ▲Return to Top ▲