Минская духовная семинария приглашает на обучающие курсы и семинары

В 2022 году по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на базе Минской духовной семинарии пройдут следующие духовно-образовательные мероприятия, к участию в которых приглашаются все желающие:

Богословские курсы

Запланированный период: 14 марта – 17 апреля. Формат – онлайн.

Целевая аудитория: Курсы ориентированы на студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также на всех желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия.

Тематика: Программа курсов включает в себя интенсивные лекции по целому ряду богословских дисциплин, которые будут вести преподаватели Минской духовной семинарии и академии. По завершении выдается сертификат.

Подготовительные курсы в Минскую духовную семинарию

Запланированный период: 4 мая – 8 июня. Формат – онлайн.

Целевая аудитория: Курсы ориентированы на всех желающих поступить в Минскую духовную семинарию на отделения дневной (богословско-пастырская специализация) и заочной формы получения образования (богословско-пастырская специализация и богословско-педагогическая специализация) летом 2022 года.

Тематика: Занятия будут проходить по дисциплинам, которые необходимо усвоить, чтобы поступить в семинарию (Библейская история Ветхого Завета, Библейская история Нового Завета, Катехизис (основы православного вероучения), Церковная история, Церковный устав, Пение и чтение на церковнославянском языке Псалтири).

Летний богословский институт

Запланированный период: 27 июня – 2 июля. Формат – очно и онлайн.

Целевая аудитория: Занятия института ориентированы на всех желающих повысить свой уровень знаний в области православного
богословия.

Тематика: Программа института включает в себя интенсивные лекции по целому ряду богословских дисциплин, которые будут вести преподаватели Минской духовной семинарии и академии. Особое место занимает участие в богослужении и совместная молитва. По завершении выдается сертификат.

Семинар «Миссия и милосердие»

Запланированный период: 4 – 10 июля. Формат – очно.

Целевая аудитория: Активная православная молодежь.

Тематика: Миссионерская и социальная работа. По завершении выдается сертификат.

Летний библейский институт

Запланированный период: 8 – 13 августа. Формат – очно и онлайн.

Целевая аудитория: Занятия института ориентированы на священнослужителей, студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также на всех желающих повысить уровень своих знаний в области православной библеистики.

Тематика: Программа института включает в себя интенсивные лекции по целому ряду библейских дисциплин, которые будут вести преподаватели Минской духовной семинарии. Особое место занимает участие в богослужении и совместная молитва. По завершении выдается сертификат.

Летняя юношеская школа

Запланированный период: 18 – 24 июля. Формат – очно.

Целевая аудитория: Занятия ориентированы на юношей с 15 по 17 лет,
желающих расширить и углубить свои знания в области православного вероучения.

Тематика: Проживание юношей планируется осуществлять по расписанию семинарии (молитвенное правило, лекции, занятия физическим трудом, занятия по физической культуре, экскурсии, паломничества, выходы в лес на чай). Занятия будут проходить по следующим дисциплинам в контексте Закона Божьего: Катехизис, Библейская история, духовность и патриотизм, краеведение и др.

Иконописные курсы

Запланированный период: 7 – 13 марта; 4 – 10 апреля; 11 – 17 июля; 1 – 7 августа; 19 – 25 декабря. Формат – очно.

Целевая аудитория: Разновозрастная и художествено-ориентированная аудитория.

Тематика: Программа курса предлагает участникам приобщиться к древней канонической традиции церковного искусства – написанию образа на практике. В процессе обучения иконописанию натуральными пигментами на основе яичной эмульсии учащиеся знакомятся с технологией золочения нимба, постигают основы богословия в иконографии. Особое внимание на курсе уделяется догматическому учению Церкви о преображении и обожении человеческой природы визуализированными формами художественно-изобразительного канонического письма. В результате прохождения базового уровня обучения (суммарно 4/5 рабочих недель в течение года) участники, под руководством мастера, смогут написать свой первый в жизни образ Спаса Нерукотворного и получить сертификат о прохождении обучения в МинДС начального уровня.

7–13 марта и 4–10 апреля можно записаться на обучение, а также получить дополнительную информацию по организационным вопросам, об условиях проживания, питания и объеме пожертвования за обучение, у преподавателя курсов иконописания – Ольги Анатольевны Раевской, преподавателя МинДС, магистра педагогики (тел. +375-25-740-01-38). Количество участников в группах ограничено.

В плане возможны изменения и дополнения. Подробная информация о начале и ходе вышеуказанных мероприятий будет исправляться на сайте, ориентировочно, за две – три недели до их начала.

Пресс-служба МинДC/Church.by