В Березино прошли торжества, посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь и Дню города

Для жителей Березинского района 3 июля — особо знаменательная дата. Именно в этот день в 1944 году Березинщина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. При этом символично, что три года до этого, также 3 июля, район был оккупирован. Поэтому для березинцев этот день — не только государственный праздник, но и глубоко личная память о мужестве предков, ценой невероятных жертв принесших мир и свободу.Торжества начались с молитвы. В Никольском городском храме благочинный Березинского церковного округа протоиерей Илья Гончарук совершил Благодарственный молебен ко Господу нашему Иисусу Христу о мире в нашей стране, о единстве народа и сохранении тишины и спокойствия на белорусской земле.

Затем была совершена Панихида о всех, кто во время Великой Отечественной войны за Отчизну и народ свой жизнь положил: убитых в боях, умученных в плену, скончавшихся от тяжких ран, голода и лишений. Молитвенное поминовение прозвучало как живое свидетельство благодарности потомков тем, чья доблесть и самопожертвование стали основой сегодняшнего мира.
После богослужения в городском сквере состоялся торжественный митинг, посвящённый памяти героев, отдавших жизни за освобождение Березинщины. Мероприятие открыл председатель Березинского районного исполнительного комитета Андрей Владимирович Соколовский.
Атмосферу праздника подчеркнула вокально-хореографическая композиция, после которой прозвучала минута молчания в честь павших воинов и партизан. Почести погибшим были отданы оружейным салютом.
Центральным моментом стал церемония возложения цветов к памятнику воинам и партизанам. Венки и цветы были возложены от Березинского райисполкома, районного Совета депутатов, силовых структур, общественных объединений, религиозных организаций, предприятий, учреждений и жителей города.

Праздничная программа продолжилась на центральной площади города. Здесь глава района А.В. Соколовский наградил граждан, внёсших значительный вклад в развитие и процветание малой Родины.

Особое признание было оказано духовенству. Протоиерей Илья Гончарук был удостоен диплома в номинации «Духовное и патриотическое просвещение» за активную общественную деятельность, большой личный вклад в сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей и воспитание гражданственности и патриотизма у населения.

Награда стала признанием важной роли Церкви в укреплении духовного единства общества, а также высокой оценкой служения отца Ильи на благо родного края.

Борисовская епархия / По материалам сайта «Березинская панорама»

 


Return to Top ▲Return to Top ▲