Береги честь смолоду…

«Пьянство есть своевольный демон, который хуже настоящего помрачает ум, отнимает у одержимого всякую скромность». Этими словами настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Андрей Шабаловский начал беседу с подотчетными подростками (стоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних). Приход храма совместно с райкомом БРСМ организовал эту встречу в духовно-просветительском центре в рамках акции «За здоровую молодость». Отец Андрей, учитывая специфическую аудиторию, без общепринятых нравоучений, обличений и упреков, спокойно рассказывал молодежи о воздействии алкоголя  на растущий организм. Подросткам нравится ощущать себя «смелее, сильнее и взрослее» в глазах сверстников и других людей для того чтобы их хвалили и «уважали». Пьянство производит столько несчастий и трагедий, выпив, юноши и девушки начинают соперничать в сраме, в количестве выпитого и совершении безрассудных поступков. Алкоголь является супер разрушителем, ибо уничтожает все три сущности человека: калечит тело; притупляет разум; растлевает душу.

Однако, если душа человека не окончательно убита алкоголем, она рано или поздно восстанет, возродится, пересилит потребности тела и страсти разума и приведет ее к трезвости.

Отец Андрей затем подробно остановился, как избежать пленения человеческой воли сатаной, как не убить ее, как не убить свою душу и не попасть в сети пьянства и других пороков.

Встречу продолжила библиотекарь духовно-просветительского центра  Светлана Ярцева. Она подробно остановилась на основных причинах страсти пьянства и ее последствиях.

img_0758 img_0763 img_0765

Борисовская епархия