Иерей Александр Лукьянович провёл беседу с учащимися ГУО «Лошницкая СШ»

1 февраля благочинный Борисовского районного церковного округа, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила иерей Александр Лукьянович провёл беседу с учениками старших классов ГУО «Лошницкой средней школы Борисовского района» на тему: «Верность себе,семье и Родине». Батюшка рассказал школьникам о христианском понимании семьи и брака, о тех принципах, на которых строятся семейные отношения.

«Любая семья должна начинаться с любви, целомудрия и взаимопонимания. Главное в семье – это жертвенное служение ближнему, друг другу.  Только такая семья будет крепкой и счастливой», — отметил батюшка.

Традиционные ценности проверены веками, они показывают нам путь к совершенству и целостности личности. Для того, чтобы понять и принять эти ценности, надо обладать определенными качествами души. Гордый и дерзкий человек не имеет в себе любви и нравственной силы, чтобы создать семью и наполнять семейный очаг теплом и заботой, верностью и жертвенной любовью. В душах молодых людей происходит борьба, в которой они делают свой нравственный выбор – принять эгоистичную картину мира с мировоззрением общества потребления или, руководствуясь совестью и советами родителей, идти по пути традиционных ценностей, созвучных с божественным нравственным законом, заложенным в человеке от рождения.  Именно в семье мы возрастаем и преодолеваем в себе многие недостатки.

Священник вместе с ребятами обсудили важные аспекты о подмене идеалов в современном мире, о том, что важно юношам и девушкам уметь отличать плохое от хорошего, о том, что важно приучать себя с юных лет к доброте и милосердию, питать своё сердце ко всему доброму и прекрасному, что есть в этом мире. Чтобы в будущем всё доброе, как зернышко проросло в сердце и отразилось в жизни добрыми плодами, настоящими ценностями, а это отличное основание для создания крепкой семьи, сильной страны. Ведь семья, Родина- понятия святые. И мы твердо верим, что должны хранить верность этим святыням.

Верность, как выносливость, воспитывается, тренируется. Батюшка отметил, что в 19 веке в Российской Империи слово офицера, купца, дворянина, священника ценилось больше любых гербовых бумаг с печатями, тогда считалось, что благородный человек никогда не возьмет свои слова обратно если сказал – значит поступит так, как сказал. Нарушить свои слова, бросать слова на ветер считалось неблагородным, низким поступком.

Ребята с интересом слушали батюшку, задавали вопросы, участвовали в диалоге. Беседа прошла в доверительной обстановке.

Борисовское районное благочиние


Return to Top ▲Return to Top ▲