На фестивале «Коложский Благовест» камерный хор «Преображение» стал лауреатом I степени

Фестиваль – это всегда радость. Это и творческие общения, и новые открытия,  увлекательные события, и приятные сюрпризы. Настоящим праздником для всех стал XIV Международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест», который проходил  в Гродно с 8 по 14 февраля 2015 г. К участию в конкурсе, по предварительному прослушиванию, допускались только самые достойные коллективы, и каждый был оригинален и неповторим. В этом году свои творческие программы представили 39 коллективов из Беларуси, России, Польши, Литвы, Румынии. Впервые свое мастерство демонстрировали хоры из Грузии и Молдовы.

Главные цели фестиваля – духовное единение и взаимопонимание, популяризация духовного наследия и современного творчества в области певческой православной культуры. Оценивало выступления участников высокопрофессиональное международное жюри, в составе которого были  народный артист Республики Беларусь Михаил  Дриневский, протоиерей  Михаил Негеревич (Польша), протоиерей Александр  Барнеа (Румыния), протоиерей Анатолий Ненартович (Беларусь), протоиерей Александр Шашков (Беларусь), доктор искусствоведения, доцент Московской государственной консерватории им. П. Чайковского Николай Денисов (Россия), композитор Иван Тараненко (Украина). Возглавил жюри клирик Свято-Покровского кафедрального собора в г. Гродно, член Белорусского союза композиторов протоиерей Андрей Бондаренко.

В рамках духовно-просветительской программы фестиваля прошла выставка икон современных иконописцев, состоялась презентация книги Е. Шатько «Колокола православных храмов Западной Беларуси», организованы фотовыставки, кинолектории, вечера духовной поэзии и авторской песни.

Конкурсные выступления проходили 12 и 13 февраля в главном храме Гродненской епархии Свято-Покровском кафедральном соборе. Выступали коллективы, которые демонстрировали разные национальные культуры и традиции, но всех их сближало одно – Православная вера. В этом отношении очень важен особенный подтекст: соборный, объединительный – в совместном пении, ощущая себя частью целого, прославлять нашего Господа, а также приобщать всех слушателей к высокому искусству, возвышая ценность духовного, высокого, вечного.

Во время концертных выступлений в соборе царила  светлая и возвышенная атмосфера. Можно было услышать интересные программы, с замиранием сердца прочувствовать глубинный смысл молитвенных слов, проникнуться красотой старинных распевов.

Выступление Борисовского народного камерного хора «Преображение» под управлением иерея Сергия Прокопчика было встречено публикой очень доброжелательно. В репертуаре коллектива органично сплелись высокие образцы произведений духовной музыки. Среди них «Предначинательный псалом» В. Самарина, «Свет тихий» А. Архангельского, «О Тебе радуетеся» ин. И. Денисовой и многие другие. Хочется отметить особую вокальную культуру хора, стройность и согласованность ансамблиевого звучания, тонкость нюансировки, богатство хоровых красок, проникновенность и искренность исполнения. Чистая воодушевленная молитва наполняла зал и дарила  слушателям радость.

Выступление хора произвело яркое впечатление на жюри, и коллективу была оказана честь петь на Божественной литургии в Свято-Покровском соборе 14 февраля совместно с архиерейским хором. Помимо этого камерный хор «Преображение» принимал участие в Таинстве Венчания в древнейшем храме Беларуси – Коложской церкви.

Удивительным и неожиданным сюрпризом стала для нашего хора победа на фестивале. Коллектив стал лауреатом I степени и награжден ценным подарком. Переполненные самыми восторженными чувствами, участники хора  с особым вдохновением выступили на заключительном гала-концерте фестиваля.

Особенно теплые слова благодарности от лица всего хора «Преображение» хочется высказать нашему замечательному руководителю иерею Сергию Прокопчику. Его стараниями коллектив отлично подготовился к фестивалю и выступил достойно.

Очень радует, что фестиваль воспринимался всеми участниками не как соревнование, а как праздник духовности. Как сказал на его открытии Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, «Коложский Благовест – это не только обращение к одной лишь культуре, это, прежде всего, возвращение к духовности. Ведь от нашего духовного состояния зависит вся наша жизнь»

Безусловно, все участники фестиваля ощутили, что петь и славить Бога – великое счастье!

Пресс-служба Борисовской и Марьиногорской епархии

Наталья Гаврилова, музыковед