На приходе храма Рождества Христова г. Борисова состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника нижнего придела в честь мученицы Иулии Карфагенской и 25-летия со дня его освящения

29 июля 2021 года, в день памяти мученицы Иулии Карфагенской, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Борисова, нижний придел которого освящен в честь мученицы Иулии Карфагенской.

В нынешнем году нижний придел в честь мученицы Иулии Карфагенской отмечает 25-летие со дня освящения. Также исполняется 125 лет со дня строительства Иулиевской церкви в посаде Ново-Борисов (1896 г.).

Высокопреосвященнейшему митрополиту Вениамину сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерей Сергий Башкиров; священнослужители Борисовских благочиний.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода храма Рождества Христова под управлением регента Елены Вербило.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения состоялся крестный ход, во время которого на могиле Михаила Мартиновича Волосача была совершена заупокойная лития. М.М. Волосач стоял у истоков создания прихода. В 1993 году, когда появилась возможность строить и открывать храмы в Беларуси, Михаил Мартинович добился регистрации общины и получил разрешение на строительство храма. Началось строительство и в 1996 году был освящен нижний храм в честь мученицы Иулии Карфагенской.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил верующих с престольным праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия

error: Право на интеллектуальную собственность