Накануне Дня матери в духовно-просветительском центре Борисовской районной библиотеки состоялась встреча с мамами особенных детей

13 октября в духовно-просветительском центре ГУК «Борисовская центральная районная библиотека имени И.Х. Колодеева» прошла встреча в рамках проекта «Инклюзия. Библиотека без границ».

На вечер откровенного разговора «Душу исцелить добром» были приглашены родители и их дети с расстройствами аутистического спектра.

В преддверии Покрова Пресвятой Богородицы поздравить мам, воспитывающих особенных детей, с Днем матери пришли представители Борисовской епархии и УЗ «Борисовский родильный дом».

С приветственным и поздравительным словом к участникам встречи обратились директор библиотеки Копыток Е.С. и психолог Борисовского родильного дома Русанова Е.Д.

Клирик прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова иерей Виктор Шабловский рассказал собравшимся об истории и значении православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

От лица комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Борисовской епархии Русанова Е.Д. вручила подарки и цветы приглашенным мамам. Екатерина Дмитриевна рассказала о деятельности волонтерского движения «Воскресение» Борисовского благочиния и проведенной 10 октября на Соборной площади города Борисова акции «Святость материнства», благодаря которой волонтеры смогли приобрести подарки и тем самым поддержать мам особенных детей. О данном мероприятии был показан видеоролик.

Главной целью общения стало обсуждение насущных проблем семей, оказавшихся в сложных условиях воспитания детей, отношения окружающих и возможных вариантов преодоления трудностей.

Библиотекарь Любашевская Е.Н. предложила вниманию присутствующих книги библиотечного фонда центра о празднике Покрова Пресвятой Богородицы.

Встреча прошла в доброжелательной уютной обстановке за чаепитием со сладостями, организованном при участии волонтерского движения «Воскресение» и родителей.

Борисовская епархия/Фото: Любашевская Елена