Пасхальное богослужение в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова

В ночь на 28 апреля 2019 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил крестный ход, праздничную Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе Воскресения Христова города Борисова.

Торжественные Пасхальные богослужения начались с крестного хода, который прошёл по старой части города Борисова.

Многочисленные молящиеся обошли площадь 900-летия города Борисова и установленный возле Свято-Воскресенского собора монумент в честь основателя города князя Бориса.

Далее Пасхальный крестный ход прошёл по старым улицам г. Борисова и под колокольный звон вошёл в кафедральный собор, для совершения основного Пасхального богослужения, возглавляемого Преосвященнейшим Вениамином, епископом Борисовским и Марьиногорским.

Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович, духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением регента Марины Кондрошовой и детский хор под управлением регента Ксении Качановской.

После пения стихир Пасхи епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин произнес Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По окончании богослужения епископ Вениамин зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Преосвященнейший Вениамин совершил освящение артоса.

Затем владыка совершил освящение пасхальных приношений, после чего Его Преосвященство поздравил верующих со светлым праздником Воскресения Христова и обратился ко всем со словом назидания.

Владыка Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Фото_1  Фото_2

Борисовская епархия