Учащиеся школы ГУО «Средней школы № 24 г. Борисова» посетили храм Всех Святых г. Минска

В соответствии с Программой сотрудничества главного управления по образованию Миноблисполкома с Минской Митрополией Белорусской Православной Церкви на 2020-2025 годы  и мероприятий ко Дню народного единства 16 сентября для учащихся ГУО «Средней школы № 24 г. Борисова» была организована поездка в храм в честь Всех Святых в г. Минске, который имеет развернутое наименование — «Минский храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

Экскурсия началась с крипты, которая не имеет аналогов во всем мире. Двери крипты храма украшены шестью барельефами «Слезы Беларуси», каждый из которых изображает одно из мест славы и скорби белорусского народа: Грюнвальд, Сморгонь, Соловки, Хатынь, Тростенец и Чернобыль. Экскурсовод показал 39 капсул с землей с мест погребения воинов-белорусов, погибших вдали от Родины, заложены волонтерами «Доброе сердце». В Крипте храма открыты мемориальные доски: «Доска памяти», посвященная погибшим во время трагедии на станции метро Октябрьская в 2011 году, «Об увековечении памяти погибших в Афганистане», в память о жертвах катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Там же горит неугасимый благодатный огонь, привезенный из Иерусалима. Все желающие могут зажечь свечу от святого огня. После крипта ребят посетили Всехсвятский храм.

Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию г. Борисов