В Зембинской средней школе состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги

22 марта в Зембинской средней школе Борисовского района прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня православной книги.

Дети читали стихи, пели песни, а также с большим вниманием послушали выступление священника местного Свято-Михайловского храма иерея Александра Лукьяновича, который рассказал им о первой печатной книге «Апостол», роли православной книги в деле духовно-нравственного становления личности, книгопечатании и силе единства славянских народов. Также священнослужитель представил вниманию детей старинные и современные богослужебные книги.

С познавательным и интересным рассказом о зарождении славянской письменности выступила руководитель воскресной школы при Свято-Михайловском храме Мария Валерьевна Сидорова. В своем выступлении она отметила, что все мы с детства привыкаем к буквам русского алфавита и редко задумываемся о том, когда и как возникла наша письменность, которая имеет совершенно удивительное происхождение. Благодаря целому ряду исторических источников и свидетельств нам известно о начале славянской письменности и ее создателях – святых Кирилле и Мефодии. В дополнение к сказанному были продемонстрированы увлекательные видеоматериалы об истории книгопечатания.

Учащиеся получили полезные знания. Ребята покидали школу с радостным весенним настроением. Участники мероприятия сердечно благодарят организатора этого праздника – учителя музыки Ольгу Павловну Макась. День православной книги отмечается в этой школе уже десятый год, и с каждым годом он становится все более насыщенным и запоминающимся.

Лукьянович Г.В.