Августовской образ Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Борисовской епархии

13 сентября 2025 года, в день памяти чудесного явления Августовской Пресвятой Богородицы русским войскам в 1914 году, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в храме в честь Августовской иконы Божией Матери в деревне Корзуны Червенского района.


Хотя Церковь чтит Августовскую икону 14 августа (день памяти явления в календаре — 1/14 сентября), именно в сентябре, в годовщину чуда, верующие особенно усердно молятся перед этим образом.

28 февраля 2008 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил внести празднование в честь Августовской иконы в официальный месяцеслов Русской Православной Церкви — в знак благодарности за чудесную помощь Божией Матери в годы великих потрясений.

Явление Богородицы произошло в 1914 году, на северо-западном фронте, в районе города Августова (ныне — Восточная Польша). Небесное знамение, увиденное тысячами солдат, подняло дух армии и воодушевило весь народ. О чуде писали газеты, свидетельствовали очевидцы, а Церковь утвердила память этого события как знамение милости Божией.

За Божественной литургией архипастырю сослужили: секретарь Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило; и.о благочинного Червенского церковного округа иерей Григорий Целков, благочинный Смолевичского церковного округа иерей Никодим Пашков, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» д. Заполье Червенского р-на протоиерей Николай Литвинчик, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в аг.Озерицкая Слобода Смолевичского р-на иерей Иоанн Ясюкевич, настоятель храма святого пророка Иоанна Предтечи д. Птичь Пуховичский р-на иерей Виктор Боярщонок, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г.Смолевичи иерей Николай Бондарь (по совместительству настоятель храма честь Августовской иконы Божией Матери) .

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением регента Анастасии Коляды.

За Божественной литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

По завершении Литургии было совершёно славление Пресвятой Богородице с крестным ходом вокруг храма.

Затем владыка Амвросий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором призвал к укреплению веры, молитвы и любви к ближнему, особенно в непростое для мира время.

В завершение богослужения была возглашена «Вечная память» архиепископу Стефану (Корзуну) — подвижнику, чьими трудами и молитвами был воздвигнут этот храм в честь Августовской иконы. Его духовное наследие продолжает жить в сердцах прихожан и служении нынешнего духовенства.

Информационный отдел Борисовской епархии


Return to Top ▲Return to Top ▲