В Червене прошел концерт посвященный дню памяти святителя Николая Чудотворца «Время — жить»

18 декабря после Божественной Литургии в храме святителя Николая Чудотворца города Червеня в районном центре культуры и досуга состоялся праздничный концерт, организованный настоятелем прихода, протоиереем Александром Лазовским, Владиславом Асакой, куратором выставки «Тайная Вечеря» и директором дома культуры Еленой Борисовной Гоман. Мероприятие посвящено дню памяти святителя Николая Чудотворца. Концертную программу представили гости из Минска и Витебска. Талантливые вокалисты, виртуозы гитары представили исключительно православный репертуар. В программе звучали авторские песни, читались стихи, а также к просмотру был предложен документально-художественный фильм о Святом Божием Угоднике святителе Николае Чудотворце. Приветственное слово произнёс благочинный церквей Червенского округа, протоиерей Николай Литвинчик. Среди гостей присутствовали священнослужители, педагоги, врачи, учащиеся всех школ города и лицея. Свободных мест было в зале очень мало. Давно не собиралось такое количество слушателей во времена пандемии! Все присутствующие с радостью наслаждались прекрасными духовными песнями. Ведь для современной молодёжи духовная музыка с пением под гитару в современных ритмах, классическом и бардовском стиле это нонсенс. Ребята окунулись во что-то новое, ранее неизведанное, они прошлись по тропинке, ведущей в Православие. Я думаю, состоявшееся мероприятие было очень удачным, полезным и нужным в том плане, что молодое поколение не только услышало о том, что что-то там такое есть, в православии современное, доступное им, на их языке, но они ощутили реальность происходящего, они услышали так сказать «вживую» спетое в современном стиле слово о Боге. Пусть у этого начала будет хорошее продолжение, через которое ребятишки смогут искренне понять и принять веру своих прадедов, дедов и отцов, а святитель и Чудотворец Николай будет в их жизни не только маячком, но и твердой опорой, фундаментом в их юности и во взрослой жизни.

Наталья Лазовская

Червенское благочиние