Ученики Логойских общеобразовательных школ посетили Логойский краеведческий музей

30 марта 2023 года клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска иерей Александр Тарасевич и учащиеся логойских общеобразовательных школ посетили Логойский краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей, где им рассказали об истории д. Хатынь и д. Дальва.

Время в Хатыни остановилось 22 марта 1943 года. С того момента прошло уже почти 80 лет, но по крупицам восстановленные события тех дней по-прежнему заставляют нас ужасаться бесчеловечности фашистских нелюдей.

Ученики узнали историю единственно выжившего в хатынском аду деревенского кузнеца Иосифа Каминского. Его каменное изваяние, держащее на руках смертельно раненного в живот сына Адама, встречает всех посетителей мемориального комплекса.

Из сгоревшей Хатыни И. Каминский попал на хутор Рабецкого, где ему оказали помощь. Его шурин Иосиф Яскевич перевез Каминского к леснику Петру Воронько в Богдановку, которая находилась примерно в километре от Логойска. Там продолжилось его лечение.

О том, как это было, рассказала Янина Ковзан (Лис) 1929 года рождения, которая тогда жила в Козырях: «Мамина сестра была замужем за лесником Воронько. Мы прятались в его лесничевке, что недалеко от Логойска. Туда Каминского на коне привезли. У него зять остался, а дочка сгорела. Лесник и моя мама его лечили. Помню траву какую-то рвали и мазь делали, мазали его. На животе он лежал, неприкрытый, и говорил: «Мои сестрички, спасите меня…». Все у него обгорело. Облегчали ему боль. Тот человек, что его привез, потом доктора приводил из Логойска. Малая я была, но помню…»

А приходила тайком ночью к Каминскому в Богдановку Мария Анисимова, работавшая во время оккупации хирургом в Логойской больнице.

Иосиф Каминский выжил вопреки всему, но в огненном сарае погибла вся его семья. До конца своих дней он жил с этой болью. Бывшие работники мемориала рассказывали, что он проходил путь в 7 километров от Козырей до Хатыни пешком к своему сгоревшему дому, который превратился в бетонный венец с символической печной трубой.

Для сохранения в памяти трагических страниц нашей истории был создан Хатынский мемориал, который вместе с построенным здесь музеем свидетельствует о геноциде белорусского народа. «Хатынь» обличает нацизм, тревожным и берущим за душу звоном колоколов предостерегает от повторения такого в будущем.

И заклинанием для нас, живущих, звучат слова, написанные на могиле Иосифа Каминского в Логойске: «Не дай Бог никому, кто на земле живет, чтобы видели и слышали горе такое…»

По окончании рассказа ученики активно отвечали на вопросы экскурсовода.

«Мы должны помнить и знать историю нашей страны, чтобы такое не повторилось», — поделилась своими впечатлениями София.

Затем дети посетили выставку декоративно-прикладного и художественного искусства арт-студии «Крылья счастья». Все выставленные работы сделаны руками учеников этой арт-студии, которая действует в начальной школе № 6 г. Вилейки.

Основная часть экспозиции выполнена в стиле стимпанк. Это необычный жанр, используемый в разных областях культуры. Он зародился тогда, когда человечество придумывало разные механизмы и аппараты, идеализируя металлические детали.

1-е Логойское благочиние