Епископ Вениамин совершил в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска молебен перед началом нового учебного года

1 сентября 2020 года епископ Вениамин, избранный митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, совершил в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска молебен перед началом нового учебного года.

Архипастырю сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), первый проректор Института теологии Белорусского государственного университета протоиерей Сергий Гордун, проректор по воспитательной работе МинДА иеромонах Афанасий (Соколов), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, первый проректор МинДА протоиерей Владимир Долгополов, председатель правления МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» иерей Святослав Рогальский, преподаватель факультета международных отношений БГУ иерей Никодим Пашков (Борисовская епархия), клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского.
На молебне присутствовали: ректор Белорусского государственного университета Андрей Король, представители профессорско-преподавательской корпорации и студенты БГУ и МинДА.

Во время молебна была вознесена молитва за белорусский народ.

Поздравив учащих и учащихся с Днем знаний, владыка Вениамин пожелал молодежи не только развивать в процессе учебы интеллект, но и стремиться к раскрытию своего духовно-нравственного потенциала.

Успехов в познании мира и самопознании пожелал студентам и ректор БГУ Андрей Король.

Епископ Вениамин окропил молящихся святой водой.

Фото: Татьяна Амелина

Church.by