Митрополит Вениамин возглавил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

8 сентября 2020 года, в день сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы и памяти мучеников Адриана и Наталии,  митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Владыке Экзарху сослужили ключарь домового храма в честь Собора Белорусских святых иерей Макарий Ковалёв и сотрудник Управления делами Минской Экзархии иерей Дионисий Ковалёв.

Диаконский чин совершил клирник Свято-Духова кафедрального собора города Минска протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор домового храма в честь Собора Белорусских святых под управлением Анастасии Тимофеевой.

За Литургией молились сотрудники Минской Экзархии и Минского епархиального управления.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от губительного поветрия и о даровании мира белорусскому народу.

По заамвонной молитве митрополит Вениамин прочитал молитву перед началом доброго дела, испросив у Господа помощи в ответственном Предстоятельском служении.

Обратившись к верующим со словом проповеди, владыка поведал об истории Владимирской иконы Божией Матери и призвал просить Пречистую даровать мир и справедливость Белорусской земле.

По завершении Литургии архипастырь пообщался с коллективом Минской Экзархии и Минского епархиального управления за чаепитием. Секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков от лица сотрудников поздравил владыку с началом Экзаршего служения и вручил букет белых роз.  Митрополит Вениамин, в свою очередь, испросил у коллектива молитв и выразил надежду на дальнейшие плодотворные совместные труды.

Church.by