В день памяти пророка Божия Илии епископ Вениамин сослужил митрополиту Павлу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Слонима

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Слонима.

Торжественное богослужение было приурочено к 60-летию со дня рождения и к 20-летию со дня архиерейской хиротонии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и духовенство Новогрудской епархии.

На богослужении присутствовали и молились: помощник Президента Республики Беларусь Сергей Васильевич Ровнейко; уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Павлович Гуляко; председатель Слонимского районного исполнительного комитета Олег Мечиславович Таргонский и другие представители государственной власти.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Ларисы Пушкиной.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Вадим Петлицкий.

По отпусте Литургии уполномоченный по делам религий и национальностей Л.П. Гуляко зачитал поздравительный адрес от лица Главы Администрации Президента Республики Беларусь.

Поздравительные адреса были зачитаны от губернатора Гродненской области и от Слонимского райисполкома.

Митрополит Минский Заславский Павел поздравил юбиляра и во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения и 20-летием архиерейской хиротонии вручил архиепископу Гурию орден Креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

Фото: Николай Савицкий

Church.by