110 – летний юбилей отметил Михайловский храм в Зембине

21 ноября 2018 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь святого Архистратига Михаила в аг.Зембин.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г.Борисова протоиерей Александр Вербило; благочининный 2 — го Борисовского церковного округа, настоятель храма в честь святого Димитрия Донского в г. Борисов протоиерей Сергей Башкиров; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович; клирики Борисовской епархии.

Дьяконский чин возглавил клирик Воскресенского кафедрального собора г.Борисова протодиакон Георгий Росляков.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента прихода храма Рождества Христова г.Борисова Елены Вербило.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Во время Божественной литургии была совершена диаконская хиротония чтеца кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Василия Рубцова.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Почепко.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход, во время которого был освящён памятный крест, установленный на месте захоронения останков жертв расстрелов, которые, по рассказам местных старожилов, на территории храма совершались фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Далее Преосвященнейший владыка обратился со словом назидания, поздравил отца настоятеля – протоиерея Андрея Капульцевича с памятным событием для прихода – 110 летие со дня первого освящения храма и престольным праздником.

Наградами Борисовской епархии были удостоены особо потрудившиеся в восстановлении Зембинского храма.

В заключении епископ Вениамин поздравил духовенство и прихожан с церковным торжеством и преподал всем архипастырское благословение.

Финалом престольного праздника стал концерт, подготовленный воспитанниками факультатива основы православной культуры ГУО «Зембинский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Борисовского района».

Борисовская епархия/Фото: Климковича А./Петкевича С.