День Православной Книги во II Пуховичском благочинии

Весна открывает целую череду светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Вербное Воскресение, Пасха. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги, который отмечается 14 марта. И в нашей воскресной школе при храме Рождества Христова п. Дружный прошел праздник  православной книги. Активными участниками праздника были: ученики, их родители и наставники воскресной школы.

Учащиеся старшего и среднего классов помогали вести мероприятие, а младшего – подготовили стихи.

Дети с живым интересом слушали рассказы о первых рукописных книгах, создателях азбуки, первых печатных книгах и их создателях. Ребята с удовольствием пробовали свои силы в создании причудливых  букв церковнославянского алфавита, ощущая себя художниками из прошлого.

Девочки старшего класса провели игру, предложив  ребятам закончить пословицы о книгах. Ребята с интересом отгадывали загадки в стихах о православных книгах, которые сами выучили к празднику. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» научила детей бережному, ответственному, аккуратному отношению к книге.

Весь праздник сопровождался яркими и красочными слайдами мультимедийной презентации. На слайдах были отражены красочные фотографии старославянских книг, создателей первых книг, заглавные буквы славянской азбуки и многое другое.

Очень обрадовались ребята красочным детским православным журналам «Колыбель», которые получили в подарок от настоятеля храма протоиерея Виктора Машлякевича. В заключении   ведущие мероприятия учителя воскресной школы: Любовь Венедиктовна Ризаева и Татьяна Степановна Дударевич, пожелали всем духовного чтения, которое просветляет ум и очищает душу.

Родители учащихся воскресной школы: Т.И.Свистун, С.М.Кулеш.