Митрополит Вениамин освятил помещения для социального центра «Добрые сердца» в Борисове

11 января 2022 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил чин освящения помещений для социального центра «Добрые сердца» отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии, расположенного на территории приходского дома храма Рождества Христова г. Борисова.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии, настоятель храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье иерей Александр Лукьянович.

За богослужением также молились секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров, благочинные церковных округов и клирики Борисовской епархии.

На освящении социального центра присутствовали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Минской области Зябликова Елена Олеговна; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Борисовскому городскому избирательному округу № 62 Александр Валерьевич Шипуло.

По окончании освящения Патриарший Экзарх обратился к присутствующим со словом, в котором поблагодарил всех, кто потрудился для благоустройства помещения: «Это наш общий дар, который мы приносим Господу с намерением дальше совершать социальное служение нуждающимся людям. Осталось только наполнить центр соответствующей мебелью, необходимым оборудованием, чтобы он смог полноценно работать. Важно привлечь к этому делу неравнодушных людей, которые имеют возможность помочь и поучаствовать в этом начинании».

Митрополит Вениамин тепло поблагодарил настоятеля храма Рождества Христова г. Борисова протоиерея Александра Вербило и руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии иерея Александра Лукьяновича за понесенные труды и хлопоты в возведении масштабного социального объекта в епархии, а помощника митрополита Минского и Заславского Вениамина по строительству Власюка Владимира Ивановича за профессионализм и самоотдачу в делании богоугодного дела.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.