Престольный праздник отметил храм вмч. Георгия Победоносца г.п.Смиловичи

6 мая 2018 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти великомученика Георгия Победоносца, Иверской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме в вмч. Георгия Победоносца г.п.Смиловичи.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; и.о. благочинного Червенского округа протоиерей Николай Литвинчик; настоятель Казанского прихода митрофорный протоиерей Валериан Бугаенко духовенство благочиния.

Дьяконский чин возглавил протодиакон кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова Георгий Росляков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Софии Бугаенко.

По заамвонной молитве епископ Вениамин и сослужащие ему священнослужители совершили чин славления праздника.

Далее был совершён крестный ход.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил прихожан и духовенство с престольным праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин за усердные труды во славу Святой Церкви и ко дню Святой Пасхи наградил митрофорного протоиерея Валериана Бугаенко юбилейной медалью «100‐летие восстановления патриаршества в Русской православной церкви».

Преосвященнейший владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Также пришедшие на престольный праздник ознакомились с работами Центра творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи экспозиция которых разместилась возле храма.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевич С.