Учащиеся Воскресной школы Покровского прихода Озерицкой Слободы закончили учебный год паломнической поездкой

В Воскресной школе на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода Озерицко-Слободского сельсовета Смолевичского района сложилась добрая традиция завершать учебный год не за партой, а паломнической поездкой. Учащиеся с родителями уже успели побывать в трёх монастырях Борисовской епархии и некоторых храмах. Этот год не стал исключением и 26 мая 2019 г. с благословения настоятеля прихода, благочинного Смолевичского церковного округа иерея Иоанна Ясюкевича воспитанники школы вместе с педагогом  Еленой Васильевной Стрельцовой и родителями совершили паломничество по маршруту «аг. Слобода – г. Марьина Горка – д. Блонь».

В Кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка паломников очень тепло встретил настоятель прихода, благочинный I Пуховичского церковного округа протоиерей Александр Целков. Экскурсовод Евгений доступным языком рассказал историю храма и его главной святыни – чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Марьиногорская». После экскурсии матушка пригласила всех за трапезу в здание Воскресной школы, которая находится на территории собора. Полные ярких впечатлений и благодарности к чутким и внимательным людям, паломники отправились в д. Блонь.

Деревянному, чудом уцелевшему храму Святой Живоначальной Троицы в д. Блонь более 190 лет. Старинный иконостас, список Минской иконы Божией Матери, история о белорусском новомученике протоиерее Александре Шалае, пострадавшем за  веру и Церковь в 1937 году, – это то, что больше всего запомнилось юным паломникам. Особое впечатление произвела большая выполненная на холсте икона Иисуса Христа, которая третий год мироточит. Каждый смог прикоснуться к святыне и помолиться. Учащиеся благодарны прихожанам храма за душевный рассказ и с нетерпением ждут новых паломничеств по святым местам Борисовской епархии.

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода