В г.Березино начала работать выставка «Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности»

16 марта, в рамках празднования Недели православной книги, благочинный протоиерей Илья Гончарук во время встречи со старшеклассниками в ГУО «СШ №3 г.Березино» провел презентацию выставки «Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности».

Будущее каждого человека формируется ежедневно, закладывается именно в молодости. Сохранить себя в чистоте, в целомудрии тела и души, значит приобрести огромный потенциал для построения жизни.

Основу здорового общества образует крепкая семья. Но сегодня семейные ценности разрушаются — кем-то по неведению, кем-то целенаправленно. Люди, удовлетворив свои потребности, увлеклись потребительством, пропитав им свои отношения. От этого страдают все, но больше всего — молодежь. Дезориентированная, не имеющая жизненного опыта, положительного примера и нравственной поддержки, она совершает ошибки, часто приводящие к трагедиям, ломающим юные судьбы.

Проект создан для работы по духовно-нравственному и семейному воспитанию детей, подростков и молодежи. Его цель — донести до детской и молодежной аудитории основные христианские ценности, лежащие в основе духовно-нравственных законов и семейной культуры, через воспитании молодого поколения возродить такие понятия как долг, честь, совесть, целомудрие, нравственность. Задачи проекта — помочь молодому человеку сориентироваться в информационном водовороте, определить смысл своей жизни, научить думать, не поддаваться рекламным манипуляциям, дать базовые знания по здоровому образу жизни, подготовить молодых людей к ответственному выбору супруга, раскрыть понятие семейной культуры, дать азы правильного устроения семейной жизни и воспитания детей в христианской традиции.

Выставка была приобретена Приходом храма святителя Николая Чудотворца для помощи педагогам школ города и района в духовно-нравственном воспитании молодежи. Она уже нашла отклик у многих людей с разных уголков нашей страны и уже активно работает в школах Борисовского , Жодинского и др. районах. В г.Березино первыми с выставкой познакомились преподаватели и учащиеся Березинской гимназии, где проект получил заинтересованность и высокую оценку.

«Хочется верить, — отметил отец Илья, — что данная выставка заинтересует руководителей и педагогов всех школ города и района и посеет доброе семя в воспитании подрастающего поколения».

Пресс-служба Березинского благочиния