20 лет приходу храма Рождества Христова г. Борисова. Праздничный концерт в городском Дворце культуры

29 сентября в городском Дворце культуры г. Борисова состоялся праздничный концерт, посвященный 20-летию прихода храма Рождества Христова и 120-летию Свято-Иульевской церкви. Перед началом концерта был показан  фильм об истории храма, его прошлом и настоящем. Фильм был и своего рода презентацией книги о храме «Дом Мой домом молитвы наречется», вышедшей накануне под редакцией настоятеля прихода протоиерея Александра Вербило.

Секретарь епархиального управления протоиерей Павел Яцукович зачитал поздравительное письмо епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина приходу храма Рождества Христова. От имени председателя Борисовского райисполкома  В.В. Мирановича настоятеля прихода, благочинного  1-го Борисовского церковного округа протоиерея Александра Вербило поздравила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Л.И. Горнак.

В свою очередь отец Александр по благословению Владыки Вениамина за сотрудничество с приходом храма Рождества Христова вручил Архиерейские грамоты руководителям отделов исполкома — идеологической работы, культуры и по делам молодежи Л.И. Горнак, образования, спорта и туризма Прокопенковой Т.Н., заместителю начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ленкиной А.Г., директору Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Слесаренко Г.М., директору ГУО «УПК ясли сад – средняя школа №24» Беликовой Н.А.,  коллективам детской музыкальной школы искусств, медицинского колледжа и др.

Открыл концерт народный камерный хор «Преображение» под управлением иерея Сергия Прокопчика.  В этом году хору исполняется пять лет. За это время он получил заслуженное признание, стал победителем областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей.

Затем состоялось выступление вокального мужского ансамбля «Орнамент», которое проходило в рамках православного фестиваля «Кладезь».

Все участники ансамбля — выпускники вокально-хорового факультета Белорусской академии музыки, в настоящее время работают в ведущих государственных хоровых коллективах страны.

Репертуар ансамбля разнообразен. В него входят  русская православная музыка, народные русские, белорусские, украинские, песни, а также песни других народов, произведения западноевропейских композиторов эпох Возрождения, Классицизма, Романтизма, песни современных композиторов.

Выступление ансамбля проходило на высоком профессиональном  уровне и встретило самый теплый прием присутствующих в зале.

Атмосфера праздника дополнялась игрой детских коллективов народных инструментов средней школы № 24 и детской музыкальной школы искусств в фойе Дома культуры. Здесь же были размещены стенды, где на фотографиях отражена многообразная жизнь прихода  храма Рождества Христова. Продавалась книга «Дом Мой домом молитвы наречется», диски песен в исполнении вокального мужского ансамбля «Орнамент».

Фото: Климковича А.

Пресс-служба Борисовской епархии/ А. Медельцов