83-летие со дня рождения митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

21 марта 2018 года исполнилось 83 года со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

В этот день по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых благодарственный молебен, за которым были вознесены особые молитвенные прошения о здравии митрополита Филарета.

За богослужением молились: митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, священнослужители Белорусской Православной Церкви, главы и сотрудники Синодальных отделов Белорусского Экзархата и служб Минского епархиального управления, православные минчане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска под управлением Виталия Соболевского.

По завершении молебна митрополит Павел поздравил митрополита Филарета с днем рождения от лица епископата, духовенства, монашествующих, мирян и всей полноты Белорусской Православной Церкви. Владыка Павел пожелал Почетному Патриаршему Экзарху доброго здравия, благословенного долголетия и помощи Божией в архипастырском делании во славу Божию и на благо верующего народа Беларуси.

В дар митрополиту Филарету владыка Павел преподнес просфору и букет цветов.

Затем владыка Филарет принял поздравления от всех, посетивших в этот день домовый храм Минского епархиального управления.

Митрополит Филарет преподал верующим архипастырское благословение и вручил каждому памятный подарок — церковный календарь на текущий год.

Church.by/ Фото: Татьяна Амелина