890 лет со дня кончины полоцкого князя Бориса — основателя города Борисова

На этой неделе исполняется 890 лет со дня кончины полоцкого князя Бориса Всеславовича – основателя города Борисова.

Князь Борис родился предположительно в 1054 году. Он был сыном князя Всеслава Брячеславовича (Чародея), полоцкого потомка Рюрика.

Князь Борис Всеславович был активным поборником православия, заботился о распространении христианской веры на Полоцкой земле, когда еще значительная часть людей, не принявших «новую веру», продолжала поклоняться языческим фетишам. Его имя встречается в надписях на знаменитых «Борисовских камнях». Князь Борис является основателем Борисоглебского (Бельчицкого) монастыря близ Полоцка и ктитором Спасо-Ефросиньевского монастыря.

Он оказывал покровительство своей племяннице Евфросинии Полоцкой в ее благочестивой деятельности. Его дочь (в монашестве Евпраксия) была сподвижницей и ближайшей помощницей и преподобной Ефросини,

В 2002 году городе Борисов, ко дню 900-летия города, установлен памятник князю Борису. Монумент в честь основателя города, расположен возле кафедрального собора Воскресения Христова, в старой части Борисова – на предполагаемом месте основания города.

Подготовил протоиерей Евгений Шваб / Фото: Климкович А.