Благочинные церковных округов Борисовской епархии поздравили правящего архиерея с Днем Его тезоименин

Досточтимый и глубокоуважаемый Владыка Вениамин!

Со словами сердечного поздравления и искренних благопожеланий в День Ангела к Вам обращаются все священнослужители и миряне вверенной Вашему попечению и окормлению Борисовской епархии!

В сегодняшний день – день памяти Вашего Небесного заступника и покровителя священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, – 13 августа во всех храмах нашей епархии возносятся особые молитвенные прошения Господу Богу и Его Пречистой Матери о даровании Вам здравия и долгоденствия, сил и крепости, мира и доброго расположения духа, особые благодарения о ниспосланных Вам архипастрыской мудрости и рассудительности, терпении и отеческой любви, особые хвалебные пения за доброе устроение приходской и епархиальной жизни в еще молодой епархии.

Дорогой Владыка, в Вашем лице мы, действительно, обрели верного духовного руководителя и наставника! Священнослужители в суете приходских дел, связанных со строительством и ремонтом храмов, приходским делопроизводством и поиском благотворителей, и, конечно, в решении семейных проблем, связанных с неимением своего жилья или материальными затруднениями, иногда могут прийти в некое уныние или истощение сил…

И тогда как «веяние тихого ветра» (3 Царств 19, 12) приходят на помощь Ваши наставления, слова, и что особо важно – Ваш личный пример, о необходимости не забывать главное в служении любого священника – о молитве. Только постоянное общение души со своим Творцом в молитве и любовь к совершению богослужений и церковных Таинств может дать силы священнику выполнить свои пастырские и другие обязанности, верно вести людей к Богу, к преображению и спасению их душ. Как это, на первый взгляд, обыденно не звучит, но наша сила только в молитве и в любви к Богу! По слову святителя Иоанна Златоуста: «Без молитвы духовная жизнь наша и алчет, и жаждет, и умирает»… Многие примеры из личной жизни нас убедили, что послушание Вашему слову и благословению ведет к наилучшему разрешению дел и духовной пользе.

Благодарение Богу за это и Вашему Небесному заступнику священномученику Вениамину, который – мы верим – постоянно молится у Престола Божия о Вас, а следовательно и за всех нас, находящихся в Евхаристическом общении и единении со своим Архипастырем!

Дорогой наш отец и Владыка, в этот праздничный день примите пожелания духовной радости и бодрости, неоскудевающей любви и милосердия, мудрости в управлении епархией и в деле спасения пасомых, здравия и долгоденствия на многая и благая лета!

Τον δεσπότην και αρχιερέα ημών, Κύριε, φύλαττε: Εις πολλά έτη, δέσποτα! Εις πολλά έτη, δέσποτα! Εις πολλά έτη, δέσποτα!

Священнослужители и миряне Борисовской епархии                                                                       г. Борисов

13 августа 2017 года