День православной книги-2017: Встреча с учащимися Холхолицкой и Кищино-Слободской школ Борисовского района

16 марта сотрудниками Борисовской центральной районной библиотеки проведен устный журнал «Благовест» для учащихся Холхолицкой и Кищино-Слободской школ Борисовского района. Перед учащимися Холхолицкой школы выступил настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы д. Бытча иерей Андрей Иваненко.

Последующие выступления проходили по тематике и содержанию предшествующих мероприятий, посвященных Дню православной книги.

Выступили:

— сотрудник отдела галерейно-выставочной деятельности Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Галина Васильевна Глебова. Тема: «От истоков белорусского книгопечатания»;

— историк-археограф краеведческого центра библиотеки Александр Анатольевич Балябин: «История Православия на Борисовщине с древнейших времен до 1917 года»;

— член Союза писателей Беларуси Александр Федорович Медельцов: «Время суровых испытаний на Борисовщине — 1917-1945 гг»;

— библиотекарь Светлана Васильевна Ярцева: «Через книгу к духовности», обзор православной литературы из фондов духовно-просветительского центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева.

Холхолицкой школьной библиотеке и Кищино-Слободской сельской библиотеке была подарена книга «Дом Мой домом молитвы наречется».

Учащимся был показан видеофильм, посвященный 20-летию храма Рождества Христова г. Борисова.

А. Медельцов