Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил заупокойную Божественную литургию и отпевание в храме святого Архангела Михаила в аг. Зембин по безвременно почившему А. А. Капскому

24 сентября Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил заупокойную Божественную литургию в храме святого Архангела Михаила в аг. Зембин в память о почившем жертвователе и благотворителе сего святого храма Анатолии Капском.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; духовенство Белорусской Православной Церкви.

После богослужения перед совершением чина отпевания владыка Вениамин зачитал слова соболезнования митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, адресованные родным и близким почившего.

Затем Преосвященней владыка Вениамин обратился со словом ко всем, кто пришел помолиться об упокоении души новопреставленного Анатолия и проводить его в последний путь.

Епископ Вениамин отметил, что Анатолий Анатольевич был известен всем как жизнерадостный и мужественный человек, не боявшийся препятствий и умевший их преодолевать. Он был человеком живой веры, глубоко переживавшим свои взаимоотношения с Богом. Слово Божие, к которому Анатолий Анатольевич постоянно обращался в конце своей жизни, было для него опорой и помогало в решении возникавших сложных вопросов. Его Преосвященство подчеркнул, что теперь, когда душа его переходит от земной жизни к жизни вечной, очень важна молитва, и его участь в вечности во многом зависит от наших молитв об упокоении его души в Царствии Небесном. Молитва о нем — это лучший способ выразить ему нашу любовь, благодарность и признательность. Память о почившем да пребудет в наших сердцах!

Борисовская епархия/ Фото: Петкевич С.