Игумения Василисса (Медведь)

Настоятельница Свято-Ксениевского женского монастыря игумения Василисса родилась 10 марта 1949 года в городе Соснице Черниговской области (Украина). Отец был военным, мать работала журналисткой – оба верующие. В семье было трое детей: Валентина (имя игумении в миру) и ее младшие брат и сестра. Окончила исторический факультет Черниговского педагогического института. Преподавала в школе, летом ездила в пионерские лагеря вожатой. Вышла замуж и родила троих детей. Старшая дочь, Анна, пишет иконы. Она училась в Петербургской Духовной Семинарии на отделении иконописи. Вторая, Наталья, регентует в д. Щёмыслицы Минской области. Сын – скульптор.

Была прихожанкой Свято-Петро–Павловского собора г. Минска, затем после образования Елисаветинского сестричества при соборе стала сестрой милосердия и посещала третий интернат при Республиканской Клинической Психиатрической Больнице в посёлке Новинки.

С 2001 года являлась послушницей столичного Свято-Елисаветинского женского монастыря, затем приняла иноческий и монашеский постриг. С 2004 года по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета (ныне Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси) несла послушание игумении Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района Минской области.

Пресс-служба Борисовской епархии