Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога к Святыням» посетила г.п. Руденск

30 августа 2018 года участники научно-просветительской  экспедиции «Дорога к святыням» посетили г.п. Руденск. В ГУО «Руденская вспомогательная школа-интернат» состоялась духовно-просветительская встреча с членами экспедиции. В актовом зале учебного заведения дорогих гостей встречали директор Валентин Гилевский, преподаватели и воспитанники, председатель Руденского сельского исполнительного комитета Наталья Криворукова и настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой г.п. Руденск иерей Михаил Романенков.

Во время встречи монахиня Кира поздравила всех присутствующих с праздником Успения Пресвятой Богородицы, рассказала о целях экспедиции, Благодатном огне и иконе Божьей Матери «Загорье-Столовичская». Также на встрече выступили гости и воспитанники школы-интерната, была проведена порадовавшая собравшихся задорная игра со словом «свята». В знак благодарности руководителю и членам экспедиции Наталья Криворукова торжественно вручила каравай.

Одно из самых значимых мероприятий экспедиции – закладка садов моления. Для этого гости и жители поселка крестным ходом с молитвенными песнопениями отправились в дендропарк Руденского лесничества. Под молебное пение настоятели приходов 2-го Пуховичского благочиния и участники экспедиции  посадили 25 деревьев, а сад был благословлен Благодатным огнем. Председатель сельского исполкома рассказала гостям о назначении парка и напомнила, что сегодняшние насаждения станут своего рода благословением и напоминанием о молитве.

Под звон колоколов участники крестного хода направились к строящемуся участку храма, где было совершено его освящение и отслужен молебен. По завершении молебна иерей Михаил Романенков обратился ко всем присутствующим со словами благодарности и отметил значимость крестного хода: «Сам Господь посетил наш поселок, что радует и дает надежду на духовное возрождение и просвещение жителей. Это впервые для Руденска такая милость Божья – пройти крестным ходом с Благодатным огнем и чудотворной иконой Божией Матери «Загорье-Столовичская».

От лица всех участников экспедиции протоиерей Александр Почепко обратился к собравшимся со словами благодарности и вручил иерею Михаилу Романенкову копию иконы Божией Матери «Загорье-Столовичская».

Крестный ход продолжился и направился к домовой церкви прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой. Здесь иерей Михаил Романенков поблагодарил всех участников за их подвиг и молитву, благочинный 2-го Пуховичского благочиния протоиерей Виктор Машлякевич подчеркнул значимость крестного хода и его вклад в духовное возрождение и просвещение, а отец Александр Почепко и монахиня Кира дали духовное наставление прихожанам и жителям поселка.

По окончании мероприятия верующим были вручены буклеты о священномученике Александре Шалае, подготовленные приходом храма преподобной Евфросинии Полоцкой г.п. Руденска. И, что особенно важно, прихожане смогли зажечь свечи от Благодатного огня и принести тепло этого света в свои дома.

Завершилась встреча с участниками экспедиции духовно-просветительским концертным мероприятием в актовом зале ОАО «Руденск». Члены научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням» читали стихи, пели песни и исполняли музыкальные произведения на белорусских народных инструментах.

После состоявшихся мероприятий экспедиция направилась в г. Дзержинск.