Отделом по материнству и семье проведён ряд мероприятий

14 октября особенный день в жизни Церкви и государства. Православная Церковь празднует светлое событие Покрова Пресвятой Богородицы, а государство неслучайно приурочило к этому великому празднованию дату Дня матери. Этот день имеет огромное значение в деле укрепления семейных устоев общества и установления тесной сердечной связи между детьми и матерями. Созидающая роль матери, жизненные ориентиры детей – это те основы, без которых невозможно духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства.

По традиции в г. Борисове состоялся ряд мероприятий с участием священнослужителей и работников государственных учреждений. Главные мероприятия прошли в Борисовском родильном доме, отделе ЗАГС и городских учреждениях образования.

1

В Борисовском родильном доме был организован круглый стол «Духовность материнства». В этом мероприятии участвовал клирик храма Рождества Христова иерей Григорий Барашко. В беседе с женщинами он затронул вопросы крещения ребенка, нравственного и духовного воспитания детей, влияния взаимоотношений между родителями на создание благоприятной семейной обстановки. Медицинский персонал, в свою очередь, пояснил важную составляющую физиологических процессов родов и периода подготовки к ним. Психолог отметила необходимость душевного покоя женщины и напомнила о важности её связи с ребёнком во время беременности.4

В другом мероприятии, организованном в Борисовском родильном доме, принял участие протоиерей Сергий Башкиров, настоятель храма Святого Благоверного Князя Димитрия Донского. Он приветствовал всех собравшихся на традиционном концерте «Ода материнству», поздравил женщин и рассказал о празднике. На концерте выступила хоровая капелла «Возрождение» под руководством Ксении Задорожной. Беременные женщины отметили, что пение благотворно влияет на состояние их малышей, которые ещё находятся в утробе. Также была представлена выставка творческих работ детей сотрудников родильного дома. Завершил программу детский коллектив Борисовского экологического центра под руководством Березникер Екатерины Евгеньевны. Ребята преподнесли женщинам, растроганным до слёз, сделанные своими руками подарки. А для тех, кто не смог физически спуститься в актовый зал, они организовали танец на улице перед окнами палат.

9oda 11oda 12oda 13oda 14oda

В рамках реализации городской межведомственной программы «Духовно-религиозные и национальные традиции в воспитании культуры репродуктивного поведения» на базе родильного дома прошло мероприятие для учащихся СШ №13. Беседу о семейных ценностях и целомудрии провела психолог Русанова Е.Д. Учащимися Центра творчества детей и молодежи под руководством Лайковой М.А. был представлен концерт.

В городском отделе ЗАГС в этот праздничный день прошла торжественная регистрация двойни и тройни. Активный волонтер Драница Элена Витальевна, как многодетная мать, воспитывающая приемных детей, сказала слова напутствия счастливым мамам в воспитании новорожденных и подарила выполненные своими руками композиции «С молитвой о семье». Председатель Комиссии по материнству и семье Русанова Е.Д. зачитала поздравительное послание от волонтёров движения и вручила праздничные флаеры всем присутствующим.

В школе «Гармония семейных отношений», которая функционирует при отделе ЗАГС уже на протяжении десяти лет, для учащихся Борисовского строительного лицея была организована акция «Дарите матерям цветы…». Врач акушер-гинеколог Бейнар Карина Леонидовна рассказала о важности сохранения репродуктивного здоровья у мужчин, заведующая отделом ЗАГС Юдилевич Виктория Петровна раскрыла основные юридические аспекты ответственности в семейном союзе, а психолог Русанова Е. Д. пожелала молодым людям сделать достойный выбор будущей супруги и испытать счастье отцовства, услышав смех собственных детей.

Во всех храмах города Борисова волонтёры движения «Воскресение» раздали прихожанам листовки с поздравительными стихами и флаеры ко Дню матери.

20l 19