Под председательством Патриаршего Экзарха состоялось расширенное заседание Епархиального совета Борисовской епархии

9 декабря 2022 года в здании Борисовского епархиального управления под председательством Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией состоялось расширенное заседание Епархиального совета Борисовской епархии.

В заседании приняли участие члены Совета: протоиерей Александр Вербило, секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова; протоиерей Сергий Башкиров, секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова; протоиерей Николай Гмир, благочинный Крупского церковного округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки; протоиерей Илья Гончарук, благочинный Березинского церковного округа, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Березино;  протоиерей Андрей Капульцевич, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила в аг. Зембин Борисовского района; протоиерей Павел Яцукович, настоятель прихода храма святого равноапостольного князя Владимира г. Борисова; иерей Алексий Масленков, настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в аг. Селиба Березинского района, председатель комиссии по канонизации святых Борисовской епархии; иерей Григорий Целков, клирик кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка, руководитель миссионерского отдела Борисовской епархии; иерей Димитрий Качановский, клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова, заведующий канцелярией Борисовской епархии; а также приглашенные участники: протоиерей Александр Целков, благочинный 1-го Пуховичского церковного округа, настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка; протоиерей Александр Зимницкий, благочинный 1-го Логойского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова в аг. Острошицы Логойского района; протоиерей Николай Аникеев, благочинный 2-го Логойского церковного округа, настоятель прихода храма святых апостолов Петра и Павла г.п. Плещеницы Логойского района; протоиерей Виктор Машлякевич, благочинный 2-го Пуховичского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова в п. Дружный Пуховичского района; протоиерей Николай Литвинчик, благочинный Червенского церковного округа, клирик прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Червень; иерей Иоанн Ясюкевич, благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Слобода Смолевичского района; протоиерей Владимир Шейдак, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска, председатель Ревизионной комиссии Борисовской епархии; иерей Игорь Васько, председатель Синодального информационного отдела БПЦ, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова; Попова Ольга Николаевна, главный бухгалтер Борисовской епархии.

Совет постановил провести Епархиальное собрание Борисовской епархии 12 декабря.

Далее Епархиальный совет рассмотрел ряд вопросов административного и организационного характера.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.