Слет молодежи БПЦ «Кинония 2016»

19-21 февраля 2016 года по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Павла прошел слет молодёжи Белорусской Православной Церкви. И конечно же, по уже крепко сложившейся традиции наша активная борисовская молодёжь приняла в нем участие.

На молодежный форум приехали около 200 человек из разных епархий БПЦ. Рабочей площадкой стал Актовый зал духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви (МинДА). Жили ребята в Доме межцерковного общения «Кинония».

Слет ОМБПЦ (Объединение молодежи Белорусской Православной Церкви) – это площадка для общения между представителями православных молодежных братств и организаций, подведения итогов предыдущего года и планирования общих мероприятий на наступающий год. Открыл форум иерей Сергий Тимошенков (Минск).  Была представлена презентация: «Память новомучеников Беларуси». Духовные беседы вели протодиакон Максим Логвинов, протоирей Владимир Башкиров, архимандрит Иоасаф Перетятько (Киев)…. Были рассмотрены исключительно важные темы: что значит быть христианином, в чем вред социальных сетей, легко ли создать и сохранить семью, почему люди осуждают духовенство? Язык выступлений был легкий и живой, так что они походили более на занимательные разговоры, нежели на лекции.

Центральной частью слета стало совместное участие молодежи в ночной Божественной литургии по чину святого апостола Иакова в столичном Петро-Павловском соборе. После службы все собрались на трапезу-агапу в приходском доме, днем же была проведена городская игра-квест «История и социальное служение в Минске».

А самое главное, слёт – это совместная молитва, настоящее живое общение, встречи с интересными людьми и замечательное настроение. И конечно же, куда без бессонных ночей, бесконечных разговоров, бильярда, песен под гитару?

Также необходимо отметить, что во время слета за усердные труды во славу Святой Церкви были награждены активные деятели, в том числе и наш протодиакон Сергий Керко, руководитель отдела по делам молодёжи Борисовской епархии.

Отдел по работе с молодёжью Борисовской епархии/Виктория Аткина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Return to Top ▲Return to Top ▲