Состоялось Общее собрание Борисовской епархии

20 декабря 2018 года в Доме культуры ОАО «БАТЭ» под председательством Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского состоялось Общее собрание духовенства Борисовской епархии, в котором приняли участие клирики епархии, а также настоятели монастырей.

Перед началом Собрания епископ Вениамин возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого Архангела Михаила в аг. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич; благочинные церковных округов епархии; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович и участники Собрания в священном сане.

Литургические песнопения исполнил соборный хор под управлением Марины Кондрашовой.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой правящий архиерей наградил руководителя Епархиального отдела материнства Русанову Екатерину Дмитриевну и Петрович Татьяну Станиславовну.

В президиум Собрания вошли: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин – председатель Собрания; секретарь Борисовского епархиального управления протоиерей Андрей Капульцевич; протоиерей Александр Вербило, благочинный 1-го Борисовского церковного округа; протоиерей Александр Целков, благочинный 1-го Пуховичского церковного округа; протоиерей Александр Зимницкий, благочинный 1-го Логойского церковного округа; протоиерей Николай Аникеев, благочинный 2-го Логойского церковного округа.

Заместителем председателя Собрания был избран протоиерей Андрей Капульцевич, секретарем Собрания — иерей Дмитрий Качановский.

Для подписания журналов Собрания были избраны: протоиерей Александр Зимницкий и протоиерей Николай Аникеев.

Председателем редакционной комиссии был избран иерей Иоанн Ясюкевич, пресс-секретарь епархии, председателем счетной комиссии – протоиерей Александр Целков.

Далее был принят Регламент Общего собрания и его программа.

В связи с истечением срока полномочий текущих составов Епархиального совета и Епархиального суда, в ходе Собрания были утверждены новые составы.

В обновленный состав Епархиального совета вошли: протоиерей Андрей Капульцевич, протоиерей Александр Вербило, протоиерей Николай Гмир, протоиерей Павел Яцукович, протоиерей Николай Тютюнников, протоиерей Илья Гончарук, протоиерей Сергий Башкиров, иерей Димитрий Качановский.

В связи с тем, что за прошедший срок Епархиальный суд не вступал в свои полномочия, состав суда остался прежним: протоиерей Виктор Гулевич – председатель суда, протоиерей Николай Аникеев – заместитель председателя, иерей Василий Васильков – секретарь суда, протоиерей Александр Лазовский, иерей Геннадий Тимовец.

Епископ Вениамин выступил перед собравшимися с докладом, о жизни и деятельности Борисовской епархии в уходящем 2018 году.

В начале своего доклада Преосвященнейший владыка по традиции огласил основные статистические данные, а также напомнил о том, что 27 февраля 2018 года на 95-м году жизни почил старейший клирик не только Борисовской епархии, но всей Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Мисеюк, почетный настоятель кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова. Участники собрания соборно пропели почившему отцу Иоанну «Вечную память».

Далее правящий архиерей ответил на вопросы, поступившие из зала.

В завершение был принят итоговый документ Собрания, в котором участники единогласно поддержали решения Священного Синода Русской Православной Церкви, Синода Белорусской Православной Церкви, Архиерейского совета Минской митрополии о признании невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом и выразили братскую поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

Борисовская епархия/ Фото: Петкевича С.