Священник Червенского благочиния совместно с начальником ОГАИ провёл беседу с водителями

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов в период с   6 по 10 октября 2016 года Госавтоинспекция Червенского района проводит профилактическую акцию «Пешеход».

10 октября в ГАИ Червенского РОВД прошла беседа с водителями, нарушающими правила дорожного движения. Беседа была не совсем обычная.  Вместе с начальником ОГАИ Червенского РОВД   Ивашкевичем А.В.  работал и священнослужитель – священник храма святого великомученика Георгия Победоносца г.п. Смиловичи протоиерей Николай Литвинчик. С водителями в этот раз разговаривали не только по закону, но и, как говорится, «по душам». Начальник ОГАИ призывал водителей быть предельно внимательными и острожными за рулем, не отвлекаться и постоянно держать на контроле дорожную ситуацию, особенно в темное время суток. В населенных пунктах, на нерегулируемых пешеходных переходах и при подъезде к ним двигаться с минимальной скоростью движения, чтобы в случае опасности, вовремя среагировать и предотвратить ДТП.

Священник объяснял водителям, что каждый день, садясь за руль автомобиля водитель должен думать не только о том, как быстро он доедет до конечного пункта. Но и помнить, что его машина представляет опасность для других участников дорожного движения, которых он должен «уметь видеть» и уважать. «Выезжая из дома с утра, прочтите молитву, ведь и на дороге не все зависит от вас — ребенок выбежит случайно или еще что-то произойдет из ряда вон выходящее. Не все попавшие в ДТП, тем более с серьезными последствиями, думали, что вот в этот день что-то должно случиться, а когда происходит трагедия, уже задумываются — «ведь мог ехать помедленнее, а не стал». Отец Николай находил нужные слова для каждого нарушителя, пытаясь задеть глубины человеческой души, предостеречь от поступков, ведущих к трагедии. «Нам от Бога дан великий дар жизни, каждому человеку. И мы этот дар должны сохранять и ценить. Нам в этом помогают работники Госавтоинспекции, которые ежедневно, ежечасно своими трудами оберегают нашу жизнь», — сказал отец Николай.

Госавтоинспекция Червенского РОВД призывает граждан!

Если вы видите, что на проезжей части или вблизи её находится нетрезвый пешеход, незамедлительно сообщайте по телефону GSM 102 в  Червенский РОВД, возможно Bаш звонок поможет сохранить жизнь.

Справка: «С начала года на территории Червенского района зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека погибли и 19 получили ранения различной степени тяжести.  По-прежнему остается высоким удельный вес автоаварий с участием пешеходов.  Так, в текущем году совершено 8 ДТП, в которых погибло 2 пешехода и 6   получили ранения».

Борисовская епархия/ Червенское благочиние/ Подготовила Наталья Сивак