Священнослужители Борисовской епархии приняли участие в семинаре «Почитание и сохранение памяти новомучеников и исповедников в Слуцкой и Борисовской епархиях»

23 февраля 2021 года, в день памяти священномучеников Петра Грудинского, пресвитера Тимковичского, и Валериана Новицкого, пресвитера Телядовичского, в Копыле состоялся практический семинар «Почитание и сохранение памяти новомучеников и исповедников в Слуцкой и Борисовской епархиях. Опыт восстановления и сохранения исторической памяти в Слуцкой епархии».

Семинар предварила Божественная литургия в Спасо-Вознесенском храме города Копыля. Благочинному Копыльского церковного округа протоиерею Сергию Чарному сослужили руководитель отдела по канонизации святых Слуцкой епархии протоиерей Александр Шкляревский, руководитель отдела по канонизации святых Борисовской епархии иерей Алексий Масленков, духовенство Борисовской епархии и Копыльского благочиния.

Отец благочинный произнес проповедь о духовном подвиге новомучеников и его значении для нынешнего поколения христиан.

После Литургии в городской библиотеке состоялся семинар. Приветственное слово епископа Слуцкого и Солигорского Антония огласил протоиерей Александр Шкляревский.

Были заслушаны доклады:

«Сохранение памяти о священномученике Владимире Пастернацком, пресвитере Копыльском, в приходе Вознесения Господня города Копыля» (протоиерей Сергий Чарный);

«Опыт почитания и сохранения памяти новомучеников и исповедников в Слуцкой епархии» (протоиерей Александр Шкляревский);

«Подвиг священнослужителей и мирян Слуцкой епархии в Великую Отечественную войну» (Андрей Николаевич Попов);

«Святая праведная София, княгиня Слуцкая. Сохранение памяти» (Рада Николаевна Спото);

«Почитание новомучеников в Борисовской епархии на примере священномученика Леонида Бирюковича» (Иерей Алексий Масленков).

Участники семинара обменялись опытом, а также обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества отделов по канонизации святых Слуцкой и Борисовкой епархий.

В состав рабочей группы от Борисовской епархии вошли:

1. Председатель комиссии по канонизации иерей Алексей Масленков.
  2. Секретарь иерей Сергий Прокопчик.

Члены комиссии:

1. Протоиерей Александр Почепко.
  2. Протоиерей Виталий Грак.
  3. Иерей Сергий Шангин.
  4. Иерей Михаил Романенков.
  5. Иерей Дмитрий Кабишев.
  6. Иерей Иоанн Шибеко.
  7. Иерей Александр Чернушенко.
  8. Иерей Александр Тарасевич.

По завершении семинара все принявшие в нем участие посетили кафедральный собор Рождества Христова города Солигорска и Церковно-исторический музей Слуцкой епархии в деревне Чижевичи.

Борисовская епархия/ Слуцкая епархия