В агрогородке Оздятичи возводится часовня в честь Рождества Пресвятой Богородицы

В 1822 году в деревне Оздятичи была построена церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Она была деревянная, возводилась из обтёсанных с четырёх сторон брёвен плотниками со Смоленщины. Деньги на строительство пожертвовал помещик Г. Паулюс, который жил в Леоново. Рядом с церковью стояла колокольня. На ней было семь колоколов.. Звон этих колоколов был слышен за 5-7 километров от церкви.

В 1862 году после отмены крепостного права напротив церкви была установлена стелла. Она была сделана из чёрного гранита в 2,5 метра в высоту. Наверху был размещён герб с орлом. У подножия находилась железная плита с текстом-благодарностью царю Александру II за освобождение от крепостного права в 1861 году.

В 1903 году приход состоял из 13 селений. Прихожан-мужчин было 1777 человек, женщин — 1692. К церкви была приписана деревянная кладбищенская церковь в деревне Дроздино. До 1922 года при церкви существовала церковно-приходская школа, которая размещалась в доме священника.

В 30-е годы ХХ столетия церковь в Оздятичах была закрыта.

В начале 2010-х годов началось возрождение прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы, который был зарегистрирован в 2014 году. Первоначально организацией прихода занимался настоятель прихода храма Преображения Господня аг. Велятичи иерей Иоанн Белоцерковский. В настоящее время в аг. Оздятичи возводится часовня в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Курировать строительство было благословлено иерею Григорию Барашко, клирику храма Рождества Христова г. Борисова. Построено бревенчатое здание часовни, установлен купол. Освящение купола совершил благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило.

1-е Борисовское благочиние/ Александр Медельцов