В Борисове открылась выставка «Венценосная семья. Путь любви»

19 декабря в Борисовской центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева открылась выставка «Венценосная семья. Путь любви», посвященная семье русского императора Николая II.

В открытии выставки приняли участие: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, благочинные 1-го и 2-го Борисовских церковных округов протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров, духовенство Борисовской епархии.

Был совершен молебен, после которого выступил владыка Вениамин. Он отметил, что выставку представляет Могилевская епархия Белорусской Православной Церкви. Это не случайно, поскольку с Могилевом связано очень многое в жизни императора и членов его семьи. В период Первой мировой войны именно в Могилеве располагалась Ставка Верховного главнокомандующего русских войск.

Целью создания выставки является стремление рассказать людям правду о государе Николае Александровиче, имя которого в ХХ веке было оболгано и очернено советской идеологической пропагандой. В отличие от исторических выставок, данная выставка сосредоточивает внимание не на государственной деятельности императора, а на его семейной жизни, на том, что было абсолютно скрыто от большинства современников царя и стало доступно только нам, потомкам, через многие десятилетия.

В основу выставки положены копии с подлинных фотоматериалов и документов, писем государя и государыни, их дневников, воспоминаний современников, причем только тех немногих людей, кто общался с венценосной семьей очень близко и был вхож в домашний мир этой удивительной семьи — большой, многодетной, очень дружной и по-настоящему счастливой.

На открытии выставки выступили ее организаторы — кандидат филологических наук, директор духовно-просветительского центра Могилевской епархии Сомов Сергей Эдуардович и пресс-секретарь Могилевской епархии Сидорович Илья Васильевич. Они рассказали о том, как создавалась выставка, как собирались материалы для нее из музеев и частных коллекций, находящихся в Москве, Санкт-Петербурге, Царском Селе, Златоусте, Могилеве.

Затем С.Э. Сомов провел экскурсию для посетителей выставки, в ходе которой подробно рассказал о том, что на ней представлено, а также о жизни государя императора и членов его семьи.

Выставка продлится до 6 января. Время ее работы с 11:00 до 18:00.

А. Медельцов