В Борисове прошел семинар «Жизнь и служение святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского»

12 мая, в Доме Культуры ОАО «БАТЭ» города Борисов, по благословению Преосвященного Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского, прошел семинар «Жизнь и служение святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского», посвященный 300-летию со дня рождения святителя.

В мероприятии приняли участие духовенство и миряне Борисовской епархии, а также представители отдела образования Борисовского райисполкома. Открыл форум Преосвященный Вениамин. В своем приветственном слове владыка отметил, что история играет важную роль в современной жизни стран и народов, с помощью истории стараются воздействовать на умы людей, поэтому очень важно знать историю своей страны. Епископ Вениамин обратил внимание участников семинара на важность рассматриваемой темы. «Православные люди учились на житиях святых. Мы надеемся услышать много назидательных фактов, которые будут полезны для нас», — сказал он. Владыка также указал, что личность и служение святителя, в непростое для православных на Беларуси время, особенно заслуживает внимание со стороны пастырей.

Перед собравшимися выступили три докладчика. Валентина Анатольевна Теплова, кандидат исторических наук, доцент БГУ, профессор Минской Духовной академии зачитала доклад на тему: «Святитель Георгий (Конисский) и его время», протоиерей Георгий Соколов, кандидат богословия, доцент Минской Духовной семинарии на тему: «Труды святителя Георгия (Конисского)» и Александр Александрович Киселев, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных наук УО «Военная академия РБ» на тему: «Разделы Речи Посполитой в современной историографии».

В завершение, после подведения итогов, состоялся концерт.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.