В г. Марьина Горка состоялся епархиальный семинар, посвящённый жизненному пути и трудам митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко)

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина 15 марта 2018 года в городе Марьина Горка в здании Пуховичского районного центра культуры состоялся епархиальный семинар для священнослужителей и учителей воскресных школ Борисовской епархии, посвящённый жизненному пути митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко).

2018 год в Белорусской Православной Церкви объявлен годом Архиерея-воссоединителя митрополита Иосифа (Семашко) в связи с 220-летием со дня его рождения и 150-летием со дня блаженной кончины. Митрополит Иосиф явился инициатором воссоединения униатов с Православной Церковью, его деятельность способствовала развитию белорусской культуры и национального самосознания.

В начале семинара с приветственным словом к собравшимся обратился правящий архиерей Борисовской епархии Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский.

Далее с докладами выступили протоиерей Александр Романчук, кандидат богословия, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной семинарии, старший преподаватель кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии, автор ряда научных публикаций о жизни и трудах митрополита Иосифа (Семашко) и протоиерей Владимир Шейдак, кандидат богословия, клирик Борисовской епархии.

После состоявшегося обсуждения и ответов на вопросы владыка Вениамин поздравил протоиерея Владимира Шейдака с пятидесятилетием и преподнёс ему в дар икону Божией Матери, именуемую «Державная».

Борисовская епархия/ Фото: Бондарь Е.