В Прощеное воскресенье епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Борисова

22 февраля 2015 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Божественную литургию в Борисовском Воскресенском кафедральном соборе.

Преосвященнейшему владыке Вениамину сослужили: и.о. секретаря епархиального управления Борисовской и Марьиногорской епархии, ключарь собора иерей Павел Яцукович, а также другие клирики собора.

За Литургией молился почётный настоятель Воскресенского кафедрального собора митрофорный протоиерей Иоанн Мисеюк. Литургические песнопения исполнил хор под управлением диакона Михаила Сидорова, а также детский хор под управлением регента Ксении Качановской.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Преосвященнейший Вениамин рукоположил в сан иерея диакона Александра Лукьяновича, студента 2 курса Минской Духовной Семинарии.

Проповедь перед причастием произнес диакон Владимир Букштунович.

По завершении Божественной литургии было совершено славление священномученику, пресвитеру Минской епархии Василию Измайлову (1885–1930), причисленному к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

По окончании богослужения Преосвященнейший Вениамин обратился с проповедью к молящимся в которой подчеркнул, что цель поста есть покаяние, как сожаление о совершённых грехах, а также перемена к лучшему всего человека. Телесное воздержание важно, но только лишь в качестве средства очищения души и взращивание в себе плодов Духа Святого.

Также владыка в своём слове отметил: «Важно, чтобы в нашей душе произошли перемены, и чтобы в посту, каждый сделал шаг на встречу Богу».

После епископ Вениамин напутствовал иерея Александра Лукьяновича на служение. По традиции новорукоположенный священник преподал верующим первое пастырское благословение.

Пресс-служба епископа Борисовского и Марьиногорского/Фото: Климковича А.