Владимир Лиходедов передал в дар библиотеке Борисовской епархии уникальные книги

В Вербное воскресение, по окончании богослужения, белорусский краевед, филокартист, публицист Владимир Лиходедов передал в библиотеку Борисовской епархии ценные книги: полное собрание сочинений святителя Иоанна Златоуста и филокартическую книгу Владимира Лиходедова и Владимира Пефтиева «Святой равноапостольный князь Владимир».

Книги принял в дар правящий архиерей Борисовской епархии- епископ Вениамин.

Вместе с юными воспитанниками Воскресной школы владыка выслушал как создавалась книга «Святой равноапостольный князь Владимир», и какие факты из жизни святого князя она содержит.

Владыка Вениамин сердечно поблагодарил известного историка, лауреата премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», Владимира Лиходедова за весьма полезное пополнение библиотечного фонда епархии и выразил надежду, что книги будут востребованы читателями.

Справка “Выдавецкага дома “Звязда”

Впервые в альбоме-книге «Святой равноапостольный князь Владимир» собрано такое большое количество старинных фотоснимков православных соборов и церквей во имя святого равноапостольного князя Владимира.

Во многом концепцию издания определяет эпиграф к историко-документальному повествованию: «Есть мера государственного служения народу, за которой оно само по себе переходит в подвиг святости». Слова эти принадлежат российскому писателю, обер-секретарю Священного Синода Стефану Григорьевичу Рункевичу (1867-1924), родившемуся, кстати, в семье протоиерея Минской епархии. Да, равноапостольным князя считали уже книжники Древней Руси. Именно они приравняли Крещение Руси Владимиром к подвигу апостолов, утвердивших Христову веру в жизни многих народов.

Содержание, структуру книги «Святой равноапостольный князь Владимир» передают уже сами названия разделов повествования: «Святой равноапостольный князь Владимир», «Церковное почитание Святого Владимира», «Храмы во имя святого Владимира», «Орден Святого Владимира», «Памятники», «Храмы на почтовых открытках и фотографиях конца ХІХ — начала ХХ века», «В памяти потомков». Авторов исследования привлекают многие примечательные черты крестителя Руси.

Филокартическое, историко-документальное повествование о святом Владимире — продолжение творческого проекта «В поисках утраченного», начало которому положили публикации репродукций старых почтовых открыток на страницах газеты «СБ. Беларусь сегодня» («Советская Белоруссия»). Следом за страницами газетной «энциклопедии открыток» к читателю пришло уже около 20 книг. Многие из них выпущены в Издательском доме «Звязда». Альбом «Святой равноапостольный князь Владимир» — достойное продолжение проекта «В поисках утраченного». За свои старания в области филокартии Владимир Лиходедов отмечен медалью «За вклад в коллекционное дело России

Борисовская епархия/При написании использованы материалы

Рэдакцыi РВУ “Выдавецкі дом “Звязда”