Во вторник Светлой седмицы епископ Вениамин возглавил Пасхальные богослужения в храме Димитрий Донского города Борисова

3 мая 2016 года, во вторник Светлой седмицы, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию и возглавил пасхальный крестный ход в храме в честь святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, ключарь кафедрального собора Воскресения Христова в городе Борисове протоиерей Павел Яцукович; благочинный I Борисовского церковного округа протоиерей Александр Вербило; благочинный II Борисовского церковного округа иерей Сергий Башкиров; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Житьково протоиерей Михаил Янчук; священники Борисовской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Инны Прокопчик.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Церкви Божией к празднику Святой Пасхи протоиерей Михаил Янчук был удостоен права ношения митры.

По благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского за усердное служение Церкви и ко дню Святой Пасхи:

• Протоиерей Александр Вербило удостоен права ношения креста с украшениями
  • Протоиерей Фёдор Черняков удостоен права ношения креста с украшениями
  • Протоиерей Александр Почёпко удостоен права ношения палицы
  • иерей Сергий Башкиров возведён в сан протоиерея

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Почепка.

По окончании Литургии был совершён крестный ход после чего епископ Вениамин поздравил духовенство и прихожан храма с праздником Воскресения Христова и обратился к молящимся со словом назидания.

В конце Преосвященнейший Владыка ознакомился с информационными стендами характеризующие работу II Борисовского благочиния в разных направлениях.

Также воспитанники Воскресной школы прихода святого благоверного князя Димитрия Донского города Борисова порадовали Владыку Пасхальными песнопениями и стихами.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.