Завершилась ежегодная акция «Выбери жизнь!»

В феврале-марте в г. Борисове прошли мероприятия в рамках проекта «Выбери жизнь», его организаторами выступили УО «Борисовский государственный медицинский колледж», Борисовский роддом, духовно-просветительский центр Борисовской центральной районной библиотеке им. И.Х. Колодеева. Проект был организован при поддержке и непосредственном участии 1-го Борисовского благочиния и Центра защиты материнства и семейных ценностей Белорусской Православной Церкви.

Акция «Выбери жизнь!» впервые была проведена в 2012 году. Составной частью этого проекта является информационная выставка «Спасай взятых на смерть», направленная против абортов. Она состоит из 17 ролл-стендов с ценной и доступной информацией о зарождении жизни, о ситуациях, толкающих женщин на аборты, влиянии абортов на здоровье, психологическое и духовное состояние женщины, а также об отношении Православной Церкви к данному вопросу.

В 2013 году проект «Выбери жизнь!» стал победителем в номинации «Взаимодействие» областного конкурса социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь!». В 2015 году духовно-просветительский центр Борисовской центральной районной библиотеки, где в основном проводятся эти мероприятия, стал обладателем первой премии в номинации «Семья — наследница нравственных и духовных ценностей» I Республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания».

В рамках проекта сотрудники библиотеки, медицинские работники, священнослужители выступали не только в г. Борисове и Борисовском районе, но и на различных форумах и семинарах республиканского, областного и регионального уровня.

С 2012 по 2018 год экспозицию проекта посетило 9069 человек, среди которых учащиеся школ, гимназий, лицеев, колледжей Борисовского региона и военнослужащие срочной службы Борисовского гарнизона. В рамках акции за эти годы было проведено 368 встреч и бесед.

В следующем году акция «Выбери жизнь!» будет проводиться вновь.

А. Медельцов