В Марьиной Горке состоялся крестный ход в честь празднования иконы Божией Матери «Марьиногорская»

19 июня 2022 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, состоялся крестный  ход  от  места явления  святого образа Божией Матери «Марьиногорская» до кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка.

Перед крестным ходом все молящиеся  собрались  в храме святой  мученицы Татьяны п. Марьино. Богослужение возглавил благочинный 1-го Пуховичского церковного округа протоиерей Александр Целков в сослужении благочинного 2-го Пуховичского церковного округа протоиерея Виктора Машлякевича и духовенства Пуховичского района.

По завершении богослужения верующие от храма последовали ко кресту, установленному на месте явления чудотворного образа Божией Матери. Далее участники крестного хода направились в сторону города и совершили  остановку  в  центре,  у  мемориала  памяти  павшим  воинам Великой Отечественной войны, где им была  провозглашена  вечная память. По прибытии паломников в кафедральный собор были исполнены молебные пения.

В завершение протоирей Александр Целков поблагодарил всех собравшихся и пригласил разделить трапезу.

Крестным ходом начинается празднование Марьиногорского чудотворного образа. 23 июня состоится главное богослужение, которое возглавит  Митрополит Вениамин.

Приход приглашает всех желающих посетить в этот день кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского г. Марьина Горка, в котором хранится образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Марьиногорская».

Сайт 1-го Пуховичского благочиния