Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла началось первое в 2015 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

5 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось первое в 2015 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Священного Синода Пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» и представил повестку дня заседания.

«Сердечно приветствую Ваше Блаженство, всех членов Священного Синода, — сказал, в частности, Предстоятель. — Наше заседание проходит в пасхальный период. Надеюсь, что свет Воскресения, радость переживания Пасхи Божией спасительной вразумит и укрепит нас при решении целого ряда важных и сложных вопросов, которые стоят на повестке дня».

Как сообщил Святейший Патриарх, собравшимся предстоит рассмотреть результаты Архиерейского Совещания 2-4 февраля с.г., утвердить планы и отчеты синодальных учреждений, а также журналы Синодов Митрополичьего округа в Казахстане и Митрополичьего округа в Средней Азии, заслушать сообщения о Патриарших поездках в епархии Русской Православной Церкви и о визите в Россию Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна, подвести итоги XXIII Международных Рождественских чтений.

Члены Синода обсудят вопросы оказания гуманитарной помощи беженцам, пострадавшим в результате боевых действий на юго-востоке Украины.

Митрополит Волоколамский Иларион представит доклад о заседании межправославной комиссии по подготовке Всеправославного Собора, а также сообщит о канонизации Константинопольской Церковью преподобного Паисия Святогорца и о назначении делегации на Афон в связи с празднованием памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Главе ОВЦС предстоит доложить и об учреждении комиссии по двустороннему диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Синод ознакомится с деятельностью Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви и о работе епархиальных советов по теологическому образованию.

Будет рассмотрен вопрос об изменениях в составе Палаты попечителей Патриаршей литературной премии.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий представит доклад об утверждении службы святителю Луке (Войно-Ясенецкому), а также о чине благословения супругов, давно проживающих в браке, и о христианском погребении усопших.

Об открытии Минской духовной академии доложит митрополит Минский и Заславский Павел.

Доклад о распределении выпускников духовных учебных заведений зачитает митрополит Варсонофий. Он же сообщит о назначении ряда Преосвященных священноархимандритами монастырей, об открытии новых обителей и о назначении игуменов и игумений.

Будет также заслушан доклад Его Святейшества о деятельности представительства Московского Патриархата в Германии и других зарубежных учреждений.

Предстоятель Русской Церкви представит собравшимся предложения о создании новых епархий и об избрании архиереев.

«Братья, повестка дня состоит из 30 пунктов, достаточно напряженная, поэтому всех вас призываю к активной работе с учетом того, что за сегодняшний день мы должны с этой повесткой справиться. Помогай всем нам Господь», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, главаСреднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода приглашены: митрополит Рижский и всея Латвии Александр,митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

Фото: С. Власов, О. Варов